Открытие всероссийской онлайн-олимпиады Учи.ру по финансовой грамотности и предпринимательству

02.03.2023

1 марта 2023 в нашей школе состоялось торжественное открытие Всероссийской онлайн-олимпиады Учи.ру по финансовой грамотности и предпринимательству. Первопроходцами Олимпиады стали учащиеся седьмых классов.

В начале мероприятия участников Олимпиады приветствовали почетные гости - кандидат педагогических наук, доцент кафедры общественно-научного и культурологического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Татьяна Александровна Полковникова, специалист Отдела образования Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга Елена Викторовна Старчикова и заместитель директора по организационно-методической работе ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга Лариса Владимировна Филлипченкова.

В напутственном слове участникам Олимпиады прозвучало важное напоминание о том, что каждый из них - уже победитель, ведь настоящим победителем является тот, кто открыт новым знаниям, готов повышать свой уровень финансовой грамотности и стремится расширить свои навыки в сфере предпринимательства.

Приветственная часть завершилась торжественным стартом Олимпиады: под дружные аплодисменты семиклассников на интерактивном экране была нажата кнопка "Старт", что ознаменовало начало олимпиады, через расстояния объединившей пытливых, любознательных школьников со всех уголков России.

Сразу же после торжественного открытия Олимпиады ведущий эксперт Управления по связям с общественностью Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Роман Игоревич Сагиров поделился с семиклассниками знаниями о том, как отличить настоящую банкноту от поддельной.

Применить полученные знания на практике семиклассники смогли в ходе мастер-класса, в рамках которой участники Олимпиады создавали собственные банкноты, имеющие индивидуальный дизайн и содержащие признаки подлинности.

В финале мастер-класса все семь команд представили свои проекты, пояснив значение каждого из элементов дизайна банкнот.

После того, как команды были вознаграждены заслуженными аплодисментами, семиклассники разошлись по аудиториям для участия в онлайн-олимпиаде.

В этом году в олимпиаду включены задания по страхованию, а также по достижению финансовой цели. Ребята попробуют открыть виртуальное предприятие, закупить для него оборудование, продумать ценообразование, продвижение и клиентский сервис. По итогам каждого этапа предусмотрена обратная связь — участники смогут понять, какое решение наиболее эффективно.

«Олимпиада поможет ученикам узнать ответы на самые важные финансовые вопросы — как разумно распоряжаться деньгами, планировать покупки и уберечься от мошенников. Обсуждение результатов позволит развить у ребят критический взгляд на финансовые вопросы и разумный подход к рискам», — прокомментировала начальник отдела финансовой грамотности Северо-Западного ГУ Банка России Ирина Дедок.

Олимпиада проходит на образовательной онлайн-платформе Учи.ру и продлится до 31 марта 2023 года. Она рассчитана на учеников с 1 по 9 класс. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте finance.uchi.ru или войти с логином и паролем от Учи.ру. Участники и победители получат дипломы, сертификаты и грамоты, которые будут доступны в личных кабинетах.