Код будущего и Лицей Академии Яндекса в школе №385

26.09.2022

Уважаемые родители (законные представители)!

На сегодня в школе №385 реализуются совместно с Яндексом следующие проекты по программированию «Лицей Академии Яндекса» (прием заявок на 2022-2023 учебный год завершен, идет 2 тур отбора), «Код будущего» (старт проекта 16 сентября).

Код будущего и Лицей Академии Яндекса. Разница?

Лицей Академии Яндекса нацелен на ребят, которые уже погружены в мир программирования и потенциально настроены на развитие в этой области. Проект «Код будущего» также нацелен на обучение программированию школьников 8-11 классов, однако этот проект для гораздо более широкой аудитории. Он для детей, которые только планируют погрузиться в мир программирования. Новый проект планируется гораздо более масштабным.

Здесь также важно отметить, что Лицей Академии Яндекса — это проект Яндекса, а Код будущего — это проект Министерства цифрового развития РФ, в котором Яндекс выступит одним из провайдеров.

Старт проекта «Код будущего» планируется на октябрь 2022 года. Первый выпуск школьников будет в конце ноября 2023 года. Ожидается, что за этот учебный год в проекте смогут принять участие 100 000 школьников.

Цели проекта «Код будущего»

1. Подготовка будущих кадров для отечественных высокотехнологичных компаний

2. Углубление знаний и навыков в области программирования (в том числе для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ)

3. Помощь в ранней профориентации

4. Предоставление возможности освоить первую ИТ-специальность еще в школе

Программы обучения

Каждый провайдер может предложить несколько программ, главное условие — они должны быть направлены на изучение современных языков программирования. По каждому языку можно реализовывать несколько уровней. Яндекс (от лица АНО ДПО «ШАД») примет участие в этом проекте с языком Python.

Яндекс предлагаем две программы: Знакомство с Python и Python и анализ данных. Объем каждой программы — 144 академических часа, срок обучения с октября 2022 года по ноябрь 2023 года. Каждая программа состоит из 4 модулей по 36 академических часов. И обе они осуществляются в очном дополнительном формате обучения. По обеим программам занятия будут два раза в неделю по два академических часа. Старт набора детей — 16 сентября, а старт обучения — до 10 октября.

В чем отличия между программами от Яндекса?

Знакомство с Python — это облегченная программа, подготовленная Яндекс Учебником. Она идеальна для самого первого знакомства с языком программирования Python. На этой программе дети погрузятся в несложное программирование, изучая математические основы информатики. Важно сказать, что обучение по ней будет идти в самом медленном и приятном темпе. Это неспешная, очень выверенная методически программа. Мы готовы брать в эту программу преподавателей, которые еще не аттестованы в Лицее Академии Яндекса.

Программа «Python и анализ данных» — это уже углубленное изучение Python с применением алгоритмов с использованием встроенных структур данных. Таким образом, цель программы — освоение профессиональных инструментов обработки и визуализации данных. Если говорить просто, то эта программа — первый год Лицея Академии Яндекса, растянутый на два года, с перемешанным содержанием и добавлением проектной деятельности, а также с рассмотрением дополнительных библиотек. Эту программу могут вести исключительно аттестованные в Лицее Академии Яндекса преподаватели.

Проект «Код будущего». Подробнее.

Лицей Академии Яндекса. Подробнее.