Участие в круглом столе АППО по теме "Приоритеты развития государственно-общественного управления и самоуправления в образовательных организациях Санкт-Петербурга"

01.04.2022

30 марта 2022 года в 15.30 на дистанционной платформе СПб АППО в формате вебинара  в рамках XII Петербургского образовательного форума состоялся круглый стол по теме «Приоритеты развития государственно-общественного управления и самоуправления в образовательных организациях Санкт-Петербурга» под руководством кафедры управления и экономики образования СПб АППО и поддержке методического объединения руководителей образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Работу круглого стола вела заведующий кафедрой управления и экономики образования СПб АППО Т.А.Шаляпина.

В работе приняли участие:

 - В.Н. Виноградов, профессор кафедры управления и экономики образования СПб АППО, который предложил методологическим основанием развития государственно-общественного характера управления считать не управление образовательной организацией, а управление качеством образования.

- Алферов Андрей Николаевич, Президент Национальной Ассоциации взаимодействия Управляющих советов образовательных организаций, член Коллегии Минпросвещения РФ (Москва).   рассказал о  перспективах развития коллегиальных органов управления и расширении их функционала. Тема его выступления - «Управляющий совет: возможный или обязательный орган государственно-общественного управления в образовательной организации?». Рефреном его выступления были слова министра просвещения РФ С.С. Кравцова о том, что Управляющий совет должен стать инструментом повышения социального авторитета школы в обществе.

 - Архипова Татьяна Владимировна,  директор ГБОУ школы № 385 Красносельского района СПб представила петербургскую модель информационной среды открытой коммуникации всех участников образовательных отношений и социальных партнеров в условиях цифровой трансформации образования.

 - Эрлих Олег Валерьевич, доцент кафедры педагогики и андрагогики СПб АППО рассказал о возможностях развития ГОУО как формы вовлечения, просвещения и организации активного участия родителей в обеспечении высокого качества образования своих детей.

- Пятышева Мария Викторовна, директор ГБОУ школа №292 Фрунзенского района СПб, эксперт Комитета по образованию Санкт-Петербурга по государственно-общественному управлению раскрыла ключевую цель развития ГОУО и самоуправления в системе образования Санкт-Петербурга: «Не перекладывать ответственность за качество образования ребенка с себя на других, а обеспечивать высокое качество образования в совместной работе всех участников образовательных отношений и социальных партнеров».

Дистанционно в работе круглого стола приняли участие руководители 42 ОУ Санкт-Петербурга.

В рамках круглого стола прошло обсуждение следующих ключевых направлений развития ГОУО и самоуправления в образовательных организациях Санкт-Петербурга:

Итоги круглого стола подвела заведующий кафедрой управления и экономики образования СПб АППО Т.А.Шаляпина, которая сказала, что возможной перспективой развития ГОУО в системе образования Санкт-Петербурга может стать создание Управляющих советов, однако это не должно быть одномоментным действием, а результатом длительной кропотливой работы до 2025 года. Благоприятным условием для данной работы может стать признание системы образования Санкт-Петербурга пилотной площадкой Министерства просвещения РФ по данной теме.